На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Warhead

73 подписчика

УМЕР ТЕРРИ ДЖОНС — КОМИК И ИСТОРИК

В Лондоне после длительной болезни скончался Терри Джонс. Многие знают его в первую очередь как комика из группы «Монти Пайтон», но Джонс был ещё и популяризатором истории. Книги и документальные сериалы его авторства развенчивают популярные заблуждения о Средневековье и Древнем мире.

Двадцать первого января 2020 года в Лондоне скончался Терри Джонс — британский актёр, режиссёр и сценарист, больше всего известный как один из участников комик-группы «Монти Пайтон». Мало кто в наших краях знает, что Джонс был ещё и историком. Основным его интересом было развенчание мифов о древней и средневековой истории.

Терри Джонс занимался как серьёзными исследованиями Средневековья, так и шутками на его тему кадр из фильма Монти Пайтон и Священный Грааль

Терри Джонс занимался как серьёзными исследованиями Средневековья, так и шутками на его тему (кадр из фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль»

Первая его книга на историческую тематику вышла в 1980 году. Она называлась «Чосеровский рыцарь: портрет средневекового наёмника». В ней развенчивался вдохновлённый поэмами Джеффри Чосера образ средневекового рыцаря как образца добродетели и благородства. Джонс писал. что при внимательном изучении первоисточников, перед исследователем предстаёт совсем иной образ — типичного наёмника и зачастую безжалостного убийцы. Вторая книга посвящена «отцу английской поэзии» напрямую — она называется «Убийство Чосера: средневековый детектив».

Помимо этого, Джонс был также сценаристом документальных телесериалов. «Терри Джонс и жизнь в Средние века» вышел в 2004 году и получил премию «Эмми» за лучший сценарий. В его восьми эпизодах рассказывается о повседневном быте представителей разных слоёв средневекового европейского общества, от крестьянина до короля. Джонс опровергает представление о Средневековье как о «тёмном, грязном, примитивном времени», показывая, что далеко не всё было так страшно, как гласит расхожий миф. Второй сериал, вышедший в 2006 году, называется «Терри Джонс и варвары» — он посвящён разорению Рима и вновь бросает вызов общепринятым заблуждениям. В четырёх эпизодах рассказывается о том, что варвары были не такими дикими и бескультурными, как о них пишут римские источники, на которых долгое время базировалась историческая наука.

Терри Джонс прожил яркую насыщенную жизнь, успев порадовать нас не только абсурдистскими юморесками «Монти Пайтон», но и научно-популярными просветительскими трудами. А ещё — стихами и сказками. За это стоит сказать ему огромное спасибо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх